12.12.2021, 09:24

Коммуналка в 2022 году станет дороже: прогноз Минэкономики

Ольга Романец | Все новости автора
коммуналка

Прогноз динамики цен в 2022 году предусматривает подорожание газа на 13%, а отопления для бытовых потребителей - на 6%. Тариф на воду вырастет на 11%, при этом предполагается, что стоимость электроэнергии останется прежней.

Данный прогноз ]]>опубликовала]]> пресс-служба Минэкономики, передает Час Пик.

"В мае Кабинет Министров Украины принял постановление №586, которым одобрен официальный прогноз относительно динамики цен на 2022 год. Так, ожидаем, что рост цены на отопление будет на уровне 6%, на воду - 11%, на электроэнергию 0%, на газ - на 13%. Допустимый коридор ± 3%", - говорится в сообщении.

При этом в министерстве отмечают, что это усредненные значения предположений ряда экспертных и финансовых учреждений, которые в действительности могут не оправдаться. В частности, прогнозы специалистов по росту цен в 2022 году не учитывают целевые программы и конкретные действия правительства.

"Следует отметить, что ключевой приоритет правительства - сдержать рост цен на жилищно-коммунальные услуги для населения. Будут приняты меры, чтобы оставить рост тарифов в минимальной динамике", - добавили в ведомстве.

Читайте также: Стало известно, кому и на сколько повысят пенсии с 1 января

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик