22.12.2021, 14:49

"Нафтогаз" направил в Еврокомиссию жалобу на "Газпром" из-за злоупотреблений

Ольга Романец | Все новости автора
Нафтогаз

НАК "Нафтогаз Украины" 21 декабря обратилась в Европейскую комиссию с жалобой на злоупотребления российским "Газпромом" доминирующим положением на европейском рынке газа. Компания направила ходатайство Генеральному директорату по конкуренции (Directorate General for Competition) с просьбой о принятии немедленных мер для нормализации ситуации.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины", передает Час Пик.

Председатель правления "Нафтогаза" Юрий Витренко пояснил, что "Газпром" резко сократил продажу собственного газа на европейском спотовом рынке, несмотря на растущий спрос, и ограничивает возможности других компаний поставлять дополнительные объемы газа в Европу.

"Именно это является ключевой причиной кризиса и рекордного роста цен в Европе. Действия "Газпрома" являются антиконкурентными и повлекли значительные негативные последствия для всех европейских потребителей. "Нафтогаз", как один из крупнейших покупателей газа в Европе, также несет убытки из-за этих злоупотреблений. Итак, мы просим Европейскую комиссию должным образом отреагировать на нарушения", - сказал он.

В своей жалобе "Нафтогаз" обращает внимание Европейской комиссии на ряд конкретных злоупотреблений. В частности, речь идет об умышленном отказе "Газпрома" от надлежащего заполнения газом хранилищ в ЕС, которые принадлежат "Газпрому" или в которых он имеет значительные забронированные объемы.

Кроме того, российская компания внезапно и без веских причин прекратила реализацию газа через собственную электронную платформу. Имея достаточные объемы газа и возможность использовать свободные транзитные мощности украинской ГТС, "Газпром" отказался от поставок больших объемов в ЕС.

Кроме того, без веских причин "Газпром" так и не добавил на своей электронной платформе точку передачи газа на границе РФ-Украина. Российская компания продолжает блокировать экспорт газа, который добывается на территории России частными компаниями, а также блокирует транзит газа из стран Центральной Азии в Европу, отметили в НАК.

"Целью таких действий является, в частности, создание искусственного дефицита газа и давление на Европейский Союз для скорейшего запуска газопровода "Северный поток-2" без соблюдения требований европейского законодательства. Действия "Газпрома" прямо противоречат европейскому антимонопольному законодательству и уже привели к росту цен до рекордной отметки 1921 долларов за 1 тыс. куб. м (по состоянию на 21 декабря 2021 года)", - говорится в сообщении.

Чтобы исключить дискриминационные подходы со стороны "Газпрома" при использовании "Северного потока-2", украинской газотранспортной системы и других транзитных маршрутов, по которым российский газ транспортируется в Европу, "Нафтогаз" просит Европейскую комиссию принять комплекс немедленных обеспечительных мер.

В частности, "Нафтогаз" просит ЕК обязать "Газпром" выставить на продажу через электронную платформу значительные объемы газа для поставок на украинско-российской границе или, по крайней мере, на границе Украины и стран ЕС.

При этом клиенты "Газпрома" получат возможность покупать газ, в частности, на границе России с Украиной для дальнейшего самостоятельного бронирования мощностей ГТС и транспортировки в Европу и/или закачку газа в украинские ПХГ.

Кроме того, "Газпром" должен предоставлять технические возможности своей газотранспортной системы для экспорта газа частными российскими добывающими компаниями, а также транзита газа из стран Центральной Азии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: