31.12.2021, 10:26

В Украине предлагают ввести новый "сахарный" налог

Иллюстративное фото / Открытый источник / Яндекс картинки

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, депутат от партии "Слуга народа" Михаил Радуцкий предлагает обсудить введение нового налога в Украине.

Михаил Радуцкий предлагает обложить налогом сладкие газированные напитки. Соответствующее заявление он сделал на своей странице в Facebook, сообщает Час Пик.

Народный избранник считает, что треть украинских детей довольно часто употребляет сладкие газированные напитки с большим содержанием сахара, что негативно сказывается на здоровье людей, особенно детей.

"Неудивительно, что сахарный диабет в Украине активно "молодеет". В последние годы наблюдается очень значительный прирост заболеваемости среди детей школьного и дошкольного возраста. Хотя в 80% случаев развитие диабета можно предотвратить благодаря правильному питанию", - отметил "слуга народа".

Радуцкий привел пример стран, которые ввели акциз на сладкие напитки с целью борьбы с ожирением и сахарным диабетом. В некоторых из них акциз достигает 45%.

"С каждым годом все больше стран мира вводят специальный налог на сладкие газированные напитки. В перечень из более 65 государств недавно присоединились Казахстан и Израиль.  

В Израиле налог начнет действовать со следующего года. За напитки с содержанием более 5 граммов сахара на 100 грамм жидкости нужно дополнительно оплатить 1 шекель за литр (0,3 евро). В Казахстане акциз на энергетики и сладкую газированную воду с 2023 года составит 20%, в 2024 – 35%, в 2025 – 45%. Так власти отреагировали на информацию ВОЗ, что Казахстан входит в ТОП-10 стран с самым неправильным питанием...

Сейчас тот или иной вид налога на сахаросодержащие напитки ввели десятки стран мира...", - написал Радуцкий.

Депутат рассказал, что в отличие от сахара из продуктов питания, сахар из напитков (особенно газированных) усваивается слишком быстро, что перегружает поджелудочную железу и печень, что со временем приводит к развитию диабета, нарушения работы сердечно-сосудистой системы, повреждению кровеносных сосудов, ожирению, заболеваниям кишечно-желудочного тракта.

Бороться с этим "слуга народа" предлагает введением нового налога на сладкие напитки.

"Предлагаю коллегам депутатам совместно с экономическими экспертами, диетологами, педагогами, представителями родительских организаций обсудить эту важную тему. Какие существуют сценарии решения проблемы чрезмерного потребления сладких газированных напитков в нашей стране? Как найти баланс между интересами общества, потребителей и производителей? Наш Комитет готов выступить площадкой для диалога и наработки законодательных инициатив", - написал Радуцкий.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик