03.01.2022, 16:45

С 1 января Украина ввела "налог на Google": как это повлияет на пользователей

Марина Началова | Все новости автора

В Украине с 1 января 2022 года вступил в силу закон №1525-ІХ об изменениях в Налоговый кодекс, согласно которому компании-нерезиденты, которые предоставляют электронные услуги на территории Украины, должны платить налоги в украинский бюджет.

В народе этот документ прозвали законом о "налоге на Google", передает Час Пик.

Закон предусматривает, что крупные компании, которые не зарегистрированы в Украине, должны платить 20-процентный налог на добавленную стоимость от доходов с продажи электронных услуг украинцам.

Следствием такого закона будет подорожание многих электронных сервисов, таких как покупка приложений, игр, книг, фильмов, платные подписки, реклама и т.д. Многие интернет-сервисы уже разослали пользователям письма с сообщением о подорожании услуг.

Так, Google заранее предупредил пользователей о повышении цен с связи с необходимостью уплаты 20% НДС.

"Google будет удерживать с физических лиц из Украины, в том числе индивидуальных предпринимателей, налог на добавленную стоимость (НДС) на покупки в своих серверах в размере 20%. Это необходимо для соблюдения норм местного законодательства в отношении цифровых услуг", - сообщили в компании.

В корпорации Meta (Facebook) также предупредили, что с января к плате за рекламу будет прибавляться НДС.

Дополнительный налог не будет взиматься с пользователей, которые уже зарегистрированы как плательщики НДС - это юридические лица и предприниматели: соответствующую информацию необходимо указать в своем аккаунте.

В то же время в Netflix отметили, что все местные налоги уже включены в стоимость пакетов. Такое же заявление обнародовали в Apple.

Напомним, "Новая почта" ввела новые тарифы: что изменилось.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: