10.01.2022, 09:50

Некоторым пенсионерам Луганщины повысили пенсию: у кого увеличились выплаты

Ольга Романец | Все новости автора
ПФУ

Почти 850 жителям Луганской области, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, увеличены пенсии.

Об этом сообщает пресс-служба ЛОГА, передает Час Пик.

"Во исполнение постановления Правительства от 9 декабря 2021 года № 1307 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2011 г. № 1210 и от 26 сентября 2012 года. № 886" с 1 января 2022 года произведен перерасчет пенсии пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года", - говорится в сообщении.

Указанным постановлением расширен круг пенсионеров, имеющих право на исчисление пенсии по пятикратному размеру минимальной заработной платы.

Ранее эта норма применилась к ликвидаторам из числа военнослужащих и военнообязанных, которые признаны лицами с инвалидностью, и пенсий в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы и лиц из их числа.

С 1 января 2022 года такое право получили и участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые направлялись для выполнения работ от предприятий, учреждений и организаций, и стали лицами с инвалидностью вследствие Чернобыльской катастрофы.

Право на исчисление пенсии из пятикратного размера минимальной заработной платы с 1 января 2022 года получили также лица, получающие пенсию в связи с потерей кормильца, если кормилец был из числа участников ликвидации аварии на ЧАЭС, который направлялся на работы от предприятий, учреждений и организаций, и при жизни был признан лицом с инвалидностью вследствие Чернобыльской катастрофы.

Средний размер увеличения пенсий в области составил 1182,37 грн.

Кроме того, с 1 января проведены перерасчеты пенсий в связи с потерей кормильца, назначенных в соответствии с Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц". 

Перерасчетом обеспечено установление минимального размера пенсионной выплаты каждому из нетрудоспособных родителей и жен (супругу) погибших, умерших лиц, которые принимали участие в антитеррористической операции, на уровне 7800 гривен, и детям погибших, умерших лиц, которые принимали участие в антитеррористической операции, не менее 6100 гривен.

Указанный перерасчет проведено 39 лицам. Средний размер увеличения пенсий составил 1932,46 грн.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик