14.01.2022, 12:48

В Украине планируют оснастить такси кассовыми аппаратами: разработан законопроект

такси

В Украине разработан законопроект о фискализации такси. Украинских таксистов могут обязать установить и использовать регистраторы расчетных операций (кассовые аппараты).

Депутат Верховной Рады от фракции "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев прогнозирует появление в парламенте законопроекта о фискализации такси в январе. Об этом он ]]>сообщил ]]>в интервью изданию "Українські Новини", передает Час Пик.

По словам Гетманцева, законопроект сейчас на стадии согласования с Министерством инфраструктуры.

"Я верил, что законопроект будет внесен осенью, не получилось. Думаю, что уже в январе мы его увидим. Я достаточно жестко требую, чтобы он появился.

Мы должны обязать каждого таксиста иметь программный РРО, который не трудно установить на телефон. Это может быть индивидуальная занятость или работа со службами такси", - сказал Гетманцев.

Отмечается, что фискализация должна вывести сферу такси из тени.

По словам нардепа, это будет последняя отрасль, которую намерены фискализировать.

"Мы уже закончили с законами, наводящими порядок в налогообложении, и выполнили программу минимум.

Мы приняли законы, которые ввели РРО, антиоффшорный закон, налог на Google, реформу налоговой ответственности в №1210, налоговый закон №5600, мы убрали все коррупционные льготы. Все. Мы должны поставить точку или точку с запятой на несколько лет. И сконцентрироваться на Налоговой, Таможне, наладить их работу. У них есть достаточные инструменты для того, чтобы работать честно и открыто, в пользу бизнеса, но они зачастую работают на себя, используя полномочия во зло и это абсолютно неприемлемо", - сказал Гетманцев.

Напомним, что с 1 января 2022 года заработали правила об обязательном использовании кассовых аппаратов представителями малого бизнеса.

Читайте также: В Украине безработные могут получить почти 100 тысяч грн: когда помощь можно не возвращать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: