15.01.2022, 18:34

В Украине стремительно дорожает популярный овощ: в чем причина

овощи

Еще накануне новогодних праздников в Украине стали стремительно расти цены на морковь. Праздники закончились, а вот рост цен - нет.

Так, на сегодняшний день цены на морковь в стране варьируют в пределах 7-11 гривен за килограмм в зависимости от качества, объема партии и региона производства, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.

С конца декабря прошлого года овощ подорожал на 19%. В целом, вследствие подорожания цены на морковь выросли в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По мнению экспертов, это может быть связано с тем, что у  многих местных производителей заканчиваются запасы качественной моркови. Не исключено, что текущее подорожание окажется временным, а более активный рост цен будет наблюдаться ближе к концу сезона.

Как сообщалось ранее, в Украине из-за роста инфляции могут ввести "продуктовые чеки". Советник президента Зеленского Олег Устенко считает, что инфляция в сырьевой продовольственной группе товаров в 2022 году может составить от 10% до 20%.

Читайте также: 

Украинцы выступили с петицией об отмене нового меню в школах и детских садах

В одном из украинских супермаркетов женщина купила свеклу, которая оказалась слишком похожа на кое-что другое (фото)
 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик