18.01.2022, 18:52

Повышение зарплат медикам: В Минздраве сообщили, кто будет получать 13 500 и 20 000 гривен

Марина Началова | Все новости автора

На прошлой неделе Кабинет Министров принял постановление, предусматривающее повышение базовой заработной платы медицинским работникам учреждений здравоохранения государственной и коммунальной собственности.

Министерство здравоохранения Украины дало ответы на самые популярные вопросы по этому поводу, передает Час Пик.

Какое образование должны иметь медики, чтобы получать базовую заработную плату?

Базовая заработная плата не менее 20 000 гривен установлена ​​для врачей (кроме врачей-интернов), профессионалов с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в учреждениях здравоохранения.

Базовая заработная плата не менее 13 500 гривен будет выплачиваться медицинским сестрам, которые получили такое медицинское образование:

  • профессиональный младший бакалавр;
  • специалист с начальным уровнем (короткий цикл) высшего медицинского образования, (ранее – среднее специальное образование);
  • первый (бакалаврский) уровень высшего медицинского образования;
  • магистр по медсестринству.

Будет ли касаться данное повышение зарплаты медиков ведомственных учреждений здравоохранения?

Данное постановление распространяется на всех работников государственных и коммунальных учреждений здравоохранения. Медучреждения, финансируемые по единой тарифной сетке, обязаны соблюдать это постановление. Сейчас они получили право производить доплаты до установленного уровня зарплаты больше, чем предусмотрены единой тарифной сеткой.

Как отметили в Минздраве, Кабинетом Министров был установлен только базовый уровень заработной платы для врачей и медицинских сестер. То есть медики, работающие на полную ставку, не могут получать заработную плату меньше, чем указано в постановлении. При этом вышеупомянутый уровень заработной платы не является фиксированным и может быть увеличен руководителем медучреждения.

Благодаря изменениям в системе здравоохранения больницы стали самостоятельными предприятиями и получили право распоряжаться средствами по своему усмотрению. Поэтому достойное финансовое обеспечение медицинского персонала, непосредственно на местах, зависит от руководителя учреждения, решающего куда и как тратятся деньги больницы.

Читайте еще: Одним надбавка 400 гривен, а другим 23 тысячи: как выросли пенсии украинцев

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: