04.02.2022, 12:49

"Газпром" заключил долгосрочный договор о продаже газа с Дальнего Востока в Китай

"Газпром" заключил договор о продаже газа в Китай

Российская транснациональная энергетическая компания "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали долгосрочный договор о поставках природного газа в КНР с Дальнего Востока.

"Газпром" и CNPC подписали долгосрочный договор купли-продажи природного газа по "дальневосточному" маршруту. Об этом сообщает пресс-служба российского холдинга, передает Час Пик.

"Подписание документа стало важным шагом в дальнейшем укреплении взаимовыгодного сотрудничества России и Китая в газовой сфере", - говорится в сообщении.

После выхода проекта на полную мощность объем поставок российского трубопроводного газа в Китай увеличится на 10 млрд куб. м и в совокупности достигнет 48 млрд куб. м в год (включая поставки по магистральному газопроводу "Сила Сибири").

Ранее Путин на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином вспомнил об экономическом сотрудничестве стран.

"К нашей сегодняшней встрече и наши нефтяники подготовили очень хорошие новые решения по поставкам углеводородов в Китайскую Народную Республику и в газовой отрасли сделан еще один шаг вперед. Я имею в виду новый контракт на поставку газа в Китай с Дальнего Востока России по 10 млрд кубических метров газа в год", - сказал Путин.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: