08.02.2022, 21:05

"Ощадбанк" заблокирует просроченные карты: что будет с пенсиями ВПЛ после 1 апреля

Марина Началова | Все новости автора

"Ощадбанк" в последний раз продлил срок действия карт внутренне перемещенных лиц и жителей ОРДЛО. С 1 апреля просроченные карты обслуживать не будут.

В Минреинтеграции сообщили ]]>Укринформу]]>, что будет с пенсиями переселенцев после 1 апреля, передает Час Пик.

Как отмечается, пенсии продолжат накапливаться на счетах людей до того, как они пройдут идентификацию в банке. После идентификации деньги станут доступными для использования.

"1 апреля 2022 года АО «Государственный сберегательный банк Украины» прекращает предоставлять возможность использовать платежные карты внутренне перемещенных лиц, обслуживаемые по тарифному пакету «Мой счет», срок действия которых истек во время карантина (то есть до 31 марта 2021 года). Пенсионные средства будут накапливаться до прохождения идентификации", - говорится в сообщении.

В Минреинтеграции объяснили, что было принято решение возобновить привычные процедуры продления срока действия карт из-за случаев мошенничества третьих лиц с таким типом карт.

Как отметили в министерстве, после прекращения пенсионных выплат на неподконтрольных территориях с августа 2014 года, около 118 тысяч человек ни разу не обращались на подконтрольной территории по поводу возобновления выплат.

В настоящее время министерство разрабатывает дальнейшие шаги для решения проблем с выплатами жителям ОРДЛО. В частности, это открытие отделений "Ощадбанка" на всех открытых КПВВ и физическая идентификация соответствующих клиентов с выдачей новых карт. Также рассматривают вариант прекращения на время операции Объединенных сил обслуживания банком по доверенностям, нотариально заверенным в РФ и выданным третьим лицам ВПЛ или клиентам, получающим пенсию и денежную помощь за счет средств госбюджета, но не имеющим статус внутренне перемещенного лица, и зарегистрированным на неподконтрольной Украине территории.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: