14.02.2022, 11:21

Пожилым украинцам и семьям с детьми поднимут соцвыплаты: когда и на сколько

Ольга Романец | Все новости автора
соцвыплаты

Глава Минсоцполитики Марина Лазебная сообщила о комплексе мер, которые предпринимает правительство для того, чтобы поддержать наиболее уязвимые слои украинского населения. В частности речь идет о лицах с инвалидностью, лицах преклонного возраста, а также семьях с детьми.

Об этом сообщила в Telegram пресс-служба Министерства социальной политики Украины, передает Час Пик.

Также в скором времени будет повышена минимальная пенсия в связи с инвалидностью из-за аварии на ЧАЭС и пенсия по потере кормильца.

В случае, если после всех повышений размер пенсии для неработающих пенсионеров не будет достигать 2 100 грн., выплачиваться доплата до указанного размера.

Также будет увеличен размер помощи лицам с инвалидностью и лицам, которые не имеют права на пенсию. Им тоже увеличат соцвыплаты до 2100 гривен.

Кроме того, увеличивается на 400 грн пособие на каждого ребенка, воспитывающегося в многодетной семье, с 1 700 грн до 2 100 гривен.

С декабря 2022 г. для неработающих пенсионеров, которым в марте 2022 г. будет установлена минимальная пенсионная выплата 2300 грн при наличии полного страхового стажа (30/35 лет для женщины/мужчины) минимальная пенсионная выплата будет увеличена до 2 500 гривен.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: