16.02.2022, 07:43

Путин заявил о готовности продлить транзит российского газа через Украину после 2024 года

транзит российского газа через Украину

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия после 2024 года может продолжить транзит газа в Европу через территорию Украины по истечении срока действия контракта на транзит.

Россия готова продолжить транзит газа через Украину после 2024 года. Но произойдет это только при выполнении двух условий. Об этом Путин сказал на пресс-конференции в Москве по итогам встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем, сообщает Час Пик.

Путин напомнил, что Федеральное сетевое агентство ФРГ в настоящее время проводит сертификацию газопровода "Северный поток 2", который с декабря с технической точки зрения полностью готов к работе.

Российский президент заявил, что "Северный поток 2" - это чисто коммерческий проект, и он не несет никакой политической окраски.

"Мы готовы продлить поставки газа через Украину даже после 2024 года, когда истекает срок действующего контракта на транзит через эту страну. Конечно, если на это будет спрос со стороны европейских импортеров и это будет рентабельно. А сама газотранспортная система Украины будет находиться в исправном техническом состоянии ", – заявил Путин.

Ранее он уже заявлял, что украинская ГТС не выдержит прокачки дополнительных объемов газа, в которых нуждается Европа.

В ноябре 2021 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что транзит газа через Украину после 2024 года будет зависеть от того, найдутся ли на него покупатели. В августе 2021 года Путин возложил ответственность за транзит газа через Украину после 2024 года на европейских партнеров. Об этом президент РФ заявил во время встречи с эксканцлершей ФРГ Ангелой Меркель.

Справка: Действующее транзитное соглашение между Россией и Украиной, заключенное на пять лет, предусматривает транзит в 2021-2024 годах по 40 миллиардов кубометров в год.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик