19.02.2022, 21:36

Не только перерасчет пенсий: в марте украинских пенсионеров ожидает "сюрприз"

пенсионеры

С марта 2022 года украинским пенсионерам пересчитают выплаты. Индексация будет проведена почти 10 миллионам пенсионеров. Однако есть еще один "сюрприз". 

Как сообщили в Министерстве цифровой трансформации в комментарии изданию "Укринформ", в марте на Едином государственном портале электронных услуг "Дiя" может появится электронное пенсионное удостоверение, передает Час Пик

Разработчики приложения сейчас работают над тем, чтобы уже в марте все владельцы пенсионных удостоверений имели доступ к отражению электронной версии документа в "Дiї". 

Отмечается, что электронное пенсионное удостоверение будет формироваться автоматически при наличии сведений в реестре, в том числе - оцифрованного фото лица, вместе с уникальным электронным идентификатором (QR-кодом, штрих-кодом), который обеспечивает передачу информации из соответствующих реестров.

Бумажное и электронное пенсионное удостоверение, которое отражается в "Дії", будут иметь одинаковую юридическую силу и срок действия. 

Напомним, мартовская индексация пенсий составит 14%. В частности, на повышение могут рассчитывать военнослужащие, пенсионеры, которые получают страховые пенсии, назначенные до 2019 года, а также пенсионеры, которые получают минимальные выплаты по инвалидности в результате аварии на ЧАЭС. 

Читайте также: Супермаркеты "Сильпо" порадовали новинкой собственного производства: многим придется по вкусу

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик