20.02.2022, 14:20

Украинцам рассказали, кто отвечает за качество газа и как его проверить

Ольга Романец | Все новости автора
газ

Часто потребители жалуются на качество газа. В связи с этим эксперты "Газ Правда" подготовили ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у потребителей.

Основной показатель качества природного газа - это теплота сгорания (калорийность) топлива. Согласно государственным стандартам, она должна составлять не менее 7600 ккал/м3. Но украинцам поставляется даже более качественное топливо. В среднем его калорийность составляет 8200 ккал/м3, передает Час Пик со сслкой на "Газ Правда".

"А вот за качество газа в газораспределительной сети отвечает уже облгаз. Поэтому если у вас есть подозрения, насколько качественный газ поступает в ваше домохозяйство и какое давление в трубе, напишите соответствующее заявление в облгаз. Он обязан отреагировать в течение 2-5 дней и направить своего представителя по месту вызова в согласованное с потребителем время. Для проверки качества газа облгаз имеет право привлекать как свои, так и независимые, уполномоченные законодательством химлаборатории", - говорится в сообщении.

Также потребитель имеет право за свой счет инициировать проведение анализа. Если согласно проверкам газ не соответствует стандартам, облгаз обязан пересчитать объемы потребленного газа и выплатить потребителю компенсацию, отмечают специалисты.

Если споры о качестве газа невозможно решить путем переговоров, разногласия передаются на рассмотрение специализированного органа или решаются в судебном порядке.

Читайте также: "Ковидную тысячу" можно будет получить наличными: кто и когда это сможет сделать

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: