22.03.2022, 18:34

В Украине вводят кредитные каникулы на время войны

Марина Началова | Все новости автора

В Украине вводят кредитные каникулы, которые будут длиться на протяжении действия режима военного положения и 30 дней после него.

Об этом сообщила пресс-служба Нацбанка, передает Час Пик.

Как отмечается, принятый закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины относительно действия норм на период действия военного положения" изменяет ряд правил работы банков и небанковских финансовых учреждений, в частности, предоставляющих услуги по кредитованию. Цель этих изменений – прежде всего, облегчить ситуацию для украинцев-заемщиков на время войны и послевоенного восстановления экономики.

Для этого новый закон предусматривает, что во время действия военного положения и в тридцатидневный срок после дня его прекращения или отмены потребитель не будет нести ответственность перед кредитодателем в случае просрочки выполнения обязательств по потребительскому кредиту.

Кроме того, в случае допущения такой просрочки потребитель освобождается, в частности, от обязанности уплаты кредитодателю неустойки (штрафа, пени) и других платежей, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите за просрочку исполнения (неисполнение, частичное исполнение) потребителем обязательств по такому договору.

Также запрещается в случае невыполнения обязательств по договору о потребительском кредите увеличение процентной ставки за пользование кредитом, кроме случаев, когда установление изменяющейся процентной ставки предусмотрено кредитным договором или договором о потребительском кредите.

В то же время НБУ обращает внимание, что неустойка (штраф, пеня) и другие платежи, уплата которых предусмотрена договором о потребительском кредите, начисленные включительно с 24 февраля 2022 за просрочку выполнения по такому договору, подлежат списанию.

Важно, что новые правила не предусматривают отмену процентов за пользование кредитными средствами. Такое начисление правомерно со стороны кредитора. Кредитные каникулы – это отсрочка уплаты долга, а не его прощение. Также кредитные каникулы – это право кредитора, а не его обязательство. Поэтому НБУ рекомендует договориться непосредственно с кредитором о кредитных каникулах. Однако, если заемщики имеют достаточный запас ресурсов, чтобы продолжать деятельность и обслуживать ссуды, следует их в дальнейшем оплачивать.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: