26.07.2022, 13:13

Украина заработала первые полмиллиарда гривен

"Укрэнерго" открыло экспорт электроэнергии в страны ЕС, чтобы государство и производители электроэнергии заработали средства для подготовки к отопительному сезону. Первые полмиллиарда гривен за первые 27 дней экспорта электроэнергии в ЕС - это результат высокой конкуренции на аукционах по доступу к межгосударственным электросетям.

Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго", передает Час Пик.

Цена электроэнергии в ЕС превышает украинскую в несколько раз. В настоящее время "Укрэнерго" реализует на аукционах всю доступную пропускную способность пересечений с Румынией и Словакией – 100 МВт.  

Средневзвешенная суточная цена доступа к межгосударственным электросетям на пересечениях с Румынией и Словакией за 24 суток составила 7 700 грн/МВт. При этом наибольшая средневзвешенная цена пересечения была на аукционах для дня поставки 26 июля – 14 600 грн/МВт. Абсолютный рекорд цены в отдельный час был в тот же день и составил 19 500 грн/МВт.  

Сегодня Украина может экспортировать электроэнергию в Румынию, Словакию и Венгрию, доступная величина межгосударственных пересечений в эти страны – 100 МВт. Также экспорт украинской электроэнергии происходит в Польшу (210 МВт) и Молдову (доступно 600 МВт). 

Объемы экспорта украинской электроэнергии в Европу будут постепенно расширяться по договоренности с ENTSO-E. Также продолжаются работы по расширению межгосударственных интерконнекторов с энергосистемой Польши. 

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: