26.07.2022, 18:07

Украина просит у США "газовый ленд-лиз"

Марина Началова | Все новости автора

Правительство Украины обратилось к США с просьбой предоставить "газовый ленд-лиз" для обеспечения стабильного отопительного сезона.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмигаль, передает Час Пик.

"Приняли обращение Правительства Украины к Правительству Соединенных Штатов Америки относительно предоставления нашему государству «газового ленд-лиза» для стабильного прохождения отопительного сезона. Подготовка к самой сложной зиме в нашей истории продолжается, и в этой подготовке мы ищем все возможные инструменты, чтобы быть готовыми к любым сценариям", - заявил Шмигаль.

Как отметил премьер, в условиях тотальной войны против большего врага нашему государству необходимо аккумулировать все возможные ресурсы, чтобы не просто выстоять, но и одержать победу. Экономика России больше украинской по меньшей мере в восемь раз, поэтому нашему государству необходимо быть в разы эффективнее и правильно расставлять приоритеты.

Издание Foreign Policy писало в июне, что Украина предложила США заключить соглашение о поставках сжиженного природного газа по ленд-лизу. Киев рассчитывает получить таким образом около 6 млрд. кубометров топлива.

Предполагается, что по этому соглашению сжиженный газ будет доставляться в Европу, а уже оттуда по трубопроводу в Украину. Украинская сторона планирует рассчитаться с США после того, как будет увеличена внутренняя добыча газа.

Напомним, глава МИД Дмитрий Кулеба высказался о газовом шантаже Путина против Европы: "Единственный способ - дать ответный удар".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: