27.07.2022, 08:15

"Укрэнерго" опровергло "присоединение" юга Украины к энергосистеме РФ

"Укрэнерго"

С начала полномасштабного вторжения РФ в Украину ни одного киловатта украинской электроэнергии не поступает ни в Россию, ни в Беларусь. Все заявления о присоединении юга Украины к вражеской энергосистеме - фейк.

Такое заявление 26 июля ]]>сделала ]]>НЭК "Укрэнерго". В компании отметили, что все заявления по поводу присоединения юга Украины к вражеской энергосистеме – фейк и очередной инструмент информационной войны против Украины со стороны страны-агрессора, передает Час Пик.

"Запорожская АЭС работает исключительно в энергосистеме Украины по командам диспетчерского центра НЭК "Укрэнерго". Во временно оккупированный Крым ни одного кВт*ч украинской электроэнергии не передается и не поставляется.

Энергосистема Украины объединена с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E и не имеет связей с энергосистемой России, Беларуси или с временно оккупированным Крымом, который сейчас заживлен от энергосистемы страны-агрессора", - сообщает НЭК "Укрэнерго".

Напомним, 23 июля российские СМИ со ссылкой на "власти" оккупированного Крыма сообщали о "конце энергетической блокады" и "закольцевании энергосистемы" после приказа из Кремля о "восстановлении линий электропередач, соединяющих энергосистемы РФ, Херсонской и Запорожской областей".

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик