10.10.2022, 18:43

Украина прекращает экспорт электроэнергии, - Минэнерго

Марина Началова | Все новости автора

Украина прекращает экспорт электроэнергии из-за российских ракетных обстрелов энергетических объектов.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства энергетики, передает Час Пик.

Как отмечается, Россия продолжает осуществлять энергетический террор против Украины, а также усиливает энергетическое давление на Европейский Союз.

Украинская электроэнергия, которая экспортировалась после синхронизации в ЕС, а также отдельными линиями в Молдову и Польшу, помогала Европе замещать российский газ и поддерживала стабильность европейской энергосистемы.

Даже после того, как была остановлена ​​Запорожская атомная электростанция, более 7 месяцев находящаяся в российской оккупации, Украина выполняла свои обязательства перед европейскими партнерами по экспорту электроэнергии.

Но сегодняшние ракетные обстрелы, поразившие тепловую генерацию и электрические подстанции, заставляют Украину пойти на прекращение с 11 октября 2022 экспорта электроэнергии для стабилизации собственной энергосистемы.

"Именно экспорт электроэнергии из Украины помогал Европе уменьшать потребление российских энергоресурсов. И именно поэтому россия уничтожает нашу энергосистему, убивая саму возможность экспорта электроэнергии из Украины", – заявил министр энергетики Герман Галущенко.

Как сообщалось, в результате сегодняшних ракетных обстрелов обесточены 4 области, на остальной территории Украины есть перебои с электроснабжением.

В ОПУ призывают украинцев ограничить потребление электроэнергии и готовиться к веерным отключениям.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: