16.10.2022, 20:10

"Зерновой коридор" продолжит действовать после 22 ноября, - Мининфраструктуры

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 16 октября, в Совместном Координационном Центре в Стамбуле Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков встретился с Министром обороны Турции Хулуси Акаром.

В фокусе переговоров – реализация «Зерновой инициативы» и продолжение ее действия после 22 ноября 2022 года, сообщает пресс-служба Мининфраструктуры, передает Час Пик.

«Сегодня вместе с Министром обороны Турции Хулуси Акаром обсудили ход реализации «Зерновой инициативы». С момента старта и сегодня уже экспортировано более 7,7 миллиона тонн агропродукции, что уже стабилизировало цены на продовольствие и противодействует угрозе глобального голода.

Стороны-участники «Инициативы» – ООН, Турция и Украина выразили готовность продолжить ее действие и заверили в приложении максимальных усилий для ее успешной реализации. На данный момент нет сомнений, что работа «зернового коридора» будет продолжена после 22 ноября, заявили в Мининфраструктуры.

Также во время встречи украинская сторона отметила важность ускорения Совместным координационным центром процесса инспектирования судов. Благодаря этому удастся существенно увеличить объемы экспорта зерна в государства Африки, Азии и Европы, а также предотвратить образование очередей на проверках.

Напомним, 22 июля в Стамбуле по предложению Организации Объединенных Наций Украина, Турция и Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттереш подписали Инициативу о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов "Одесса", "Черноморск" и "Южный". Срок действия рассчитан до 22 ноября 2022 года.

В рамках «Зерновой инициативы» Всемирная продовольственная программа ООН уже отправила более 150 тыс. тонн пшеницы для жителей стран, столкнувшихся с угрозой голода.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: