16.11.2022, 19:21

Проверки ВПЛ: в Минсоцполитики объяснили, в каких случаях могут быть сняты выплаты

Из-за полномасштабного вторжения РФ многие украинцы покинули свои дома и стали вынужденными переселенцами. В Украине вводят проверки ВПЛ - в случае отсутствия по месту нахождения будет приниматься решение о прекращении выплаты денежной помощи.

Об этом сообщили в Минсоцполитики, передает Час Пик.

"В ходе таких проверок при отсутствии ВПЛ по фактическому месту жительства/пребывания вносится соответствующая запись в акт и человеку приходит уведомление о необходимости прибыть в орган социальной защиты по месту регистрации в течение 10 календарных дней для идентификации", - сообщили в Минсоцполитики.

Отмечается, что в случае, когда внутренне перемещенное лицо не прибыло в орган социальной защиты в течение 10 календарных дней, орган социальной защиты принимает решение о прекращении выплат со следующего месяца.

Как можно отказаться от статуса ВПЛ

По словам Министра социальной политики Оксана Жолнович, через приложение "Дія" нельзя отказаться от статуса ВПЛ.

"Инструмент подачи заявки о прекращении выплаты в "Дії" не разработан. Можно обратиться в ЦПАУ или Управление соцзащиты. Там должны все виды обращений рассматривать. Пока люди не сообщили, что изменили свое место жительства, мы считаем их ВПЛ", - подчеркнула Жолнович.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: