17.11.2022, 15:33

"Плановые включения": В ряде регионов Украины света может не быть по несколько дней

Иллюстративное фото / Открытый источник

Учитывая ущерб, нанесенный российскими ракетами энергетической инфраструктуре, украинцев призывают готовиться к длительным отключениям света, которые могут продолжаться несколько дней.

Масштабные разрушения энергетических объектов Украины, нанесенные российскими ракетными атаками 15 и 17 ноября, могут привести к отключениям электроэнергии на несколько дней и "плановым включениям" всего на несколько часов в некоторых районах страны. Об этом в эфире телемарафона сообщил исполнительный директор ДТЭК Дмитрий Сахарук, передает Час Пик.

"Это дни. Мы сейчас будем, к сожалению, говорить не о плановых отключениях электроэнергии, а о плановых включениях в некоторых регионах, а их много. К сожалению, количество часов, в течение которых будут эти плановые включения, – два-три часа, максимум", - сказал Сахарук.

По его словам, около 40% потребителей в Украине сейчас без света. И когда ситуация изменится, пока сказать невозможно. Хотя в целом он охарактеризовал ситуацию как сложную, но контролируемую.

"Россияне нанесли серьезный ущерб объектам передачи – подстанциям, которые передают электроэнергию из одного района в другой, через которые питаются многие области в центре и на западе.

Было попадание в одну из теплоэлектростанций, которая перестала работать из-за повреждений. Сейчас ситуация такова, что по всей стране применяются графики аварийных отключений, некоторые области очень существенно ограничиваются…", - сказал Сахарук.

Накануне в "Укрэнерго" сообщили, что из-за массированных обстрелов россиян по объектам инфраструктуры страны сложилась самая сложная ситуация в энергетике за всю историю. Украинцев ждут более продолжительные отключения электроэнергии.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик