30.11.2022, 11:35

В Украине возможно возвращение к плановым отключениям света: в Минэнерго назвали условие

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине периоды отключения электроэнергии могут стать короче. В Министерстве энергетики назвали условие для возвращения к плановым отключениям света.

Ситуация в энергосистеме улучшается ежедневно. Об этом министр энергетики Украины Герман Галущенко сообщил в эфире телемарафона, передает Час Пик.

По его словам, после стабилизации ситуации в Украине будут введены плановые отключения, когда люди будут понимать промежуток времени, в течение которого у них не будет электроэнергии.

Однако для этого необходимо, чтобы не было новых обстрелов критических объектов инфраструктуры Украины со стороны российских оккупантов.

"Ситуация улучшается с каждым днем. Потому что ключевое для нас увеличить объем генерации, и чем больше мы его увеличиваем, тем это сокращает дефицит в энергосистеме. Мы говорим о такой ситуации и это ключевое, что я хотел бы подчеркнуть, что если не будет дальнейших обстрелов энергосистемы, то мы видим, что в ближайшей перспективе стабилизировать и сократить продолжительность отключения", - сказал Галущенко.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик