11.12.2022, 08:41

В Украине заработал "банкоматный роуминг"

В Украине заработал банкоматный роуминг

Национальный банк Украины вместе с банками внедряют усиленный план мер по обеспечению непрерывности работы банковской системы при длительном отсутствии электроснабжения. Нацбанк объявил о введении в стране "банкоматного роуминга".

НБУ объявил о введении в Украине "банкоматного роуминга". Об этом ]]>сообщила ]]>пресс-служба регулятора, а заместитель главы НБУ Алексей Шабан ]]>раскрыл ]]>детали в эфире "Украинского радио", передает Час Пик.

Шабан отметил, что банковская система готова к возможному блекауту. На данный момент работают над решениями, позволяющими терминалам работать даже при исчезновении мобильной связи через ведущую связь.

Он сообщил, что украинские банки присоединяются к "банкоматному роумингу". Он отметил, что десять коммерческих банков уже сообщили о том, что не будут снимать комиссию для других карт.

"Выдача наличных может стать едва ли не основой операцией для таких отделений, поэтому уделяем этому внимание. Мы приветствуем инициативу крупных банков, которые заявили о так называемом банкоматном роуминге. Идея его заключается в том, что все банки для держателей карт других банков установили лимиты выдачи наличных, такие же, как и для своих клиентов", - сказал Шабан.

По его словам, лимит может составить 10-20 тысяч гривен. При этом предполагается отмена комиссии в коммерческих банках на снятие наличных с карт других банков.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик