03.01.2023, 21:36

Альтернативная энергетика: в Украине будут инсталлироваться новые виды генерации, - Белявский

В 2023 в Украине планируют построить новые виды модульной генерации. Сейчас у страны есть возможность установить 300 МВт мощностей ветровых электростанций.

Об этом сообщил эксперт энергетических программ "Центра Разумкова" Максим Белявский, передает Час Пик.

"В 2023 году будут инсталлироваться новые виды генерации: модульные, высокоманевровые. Также будут инсталлироваться, несмотря на все сложности нормативно-правовой документации, новые объекты альтернативной энергетики. По меньшей мере, у нас сегодня есть возможность установить 300 мегаватт мощностей ветровых электростанций", - сказал он.

Он добавил, что также в Украине возможна установка мобильных трансформаторов и распределительных станций. По его мнению, установка новых модульных объектов значительно повысит надежность украинской энергосистемы.

"В 2023 году начнутся первые проектно-изыскательские работы по строительству малых модульных ядерных реакторов", - добавил эксперт.

Напомним, глава правления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий считает, что ветровая генерация может улучшать энергообеспечение Украины во время дефицита мощности в энергосистеме.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: