01.02.2023, 08:17

Растаможить авто украинцы смогут через "Дію": как будет работать новая система растаможки

Растаможить авто украинцы смогут через "Дію"

В Украине владельцы автомобилей получат возможность растаможить транспорт с помощью мобильного приложения "Дія". Такая цифровая услуга станет одной из первых в таможенной сфере.

Украинцы смогут растаможивать автомобили в приложении "Дія". В настоящее время готовится законодательная база и дорабатывается техническая сторона сервиса. Об этом ]]>сообщили ]]>в Министерстве цифровой трансформации, передает Час Пик.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, растаможка авто в несколько кликов в "Дії" сделает услугу простой и антикоррупционной, поскольку из процесса растаможивания полностью исключат человеческий фактор. 

"Таможенный сбор будет проходить по новой системе расчета. Вводите в калькуляторе три характеристики – год авто, тип или объем двигателя или мощность, если у вас есть электрокар. Далее система автоматически рассчитает стоимость авто. Например, у вас есть Audi A3 2006 года. На дизеле и с объемом двигателя в 2 литра. По новым правилам заплатите 80 132 грн, вместо 143 500 грн", – пояснил Федоров.

Услугу намерены запустить до 1 июля. Разработчики уверяют, что она будет простой и понятной.

Чтобы растаможить авто в смартфоне, нужно будет сделать три шага:

Заполнить таможенную декларацию в "Дії"

  • ввести VIN-код автомобиля, который хотите растаможить. Некоторые поля подтянутся автоматически, а некоторые нужно заполнить

Уплатить таможенные платежи

  • на основе данных декларации сумма таможенных платежей будет рассчитана автоматически, вам нужно только оплатить ее в "Дії", указав реквизиты своей банковской карты

Пройти таможенный контроль

  • предъявить автомобиль таможенному органу. Иметь при себе телефон/планшет с "Дія" и доступом в интернет, цифровой паспорт (заграничный или ID-карта), банковскую карту для оплаты, оригиналы документов: паспорт, налоговый номер, договор о покупке авто, техническом паспорте, документе, подтверждающем факт снятия машины с учета в стране регистрации и т.п.).

Основными параметрами, влияющими на стоимость пошлины, будут год выпуска авто, тип и объем двигателя, а также налог на роскошь (только для новых авто стоимостью от 375 минимальных зарплат).

Как будет работать новая система растаможки и как изменится стоимость растаможки - узнайте на ]]>сайте]]>.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик