18.02.2023, 09:07

В Украине изменен порядок выдачи помощи семьям погибших военнослужащих

изменен порядок выдачи помощи семьям погибших военнослужащих

В Украине изменен порядок получения единовременной денежной помощи членами семей погибших военнослужащих.

Приказом Минобороны №45 от 25 января 2023 года утверждены изменения в порядок выплаты единовременного денежного пособия (ЕДП) в случае гибели (смерти) военнослужащих ВСУ. Об этом ]]>сообщает ]]>Military Media Center, передает Час Пик.

"Изменения касаются оформления документов для назначения и выплаты единовременного пособия, предусмотренного пунктом 2 постановления Кабмина от 28 февраля 2022 года №168. То есть речь идет об ЕДПв размере 15 млн гривен. Эта помощь распределяется равными долями на всех получателей, предусмотренных в статье 16-1 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", кроме граждан РФ или Республики Беларусь и лиц, постоянно проживающих на территориях этих стран, лиц, которые осуждены за государственную измену, коллаборационную деятельность, пособничество государству-агрессору", - говорится в сообщении.

Отмечается, что право на ЕДП можно реализовать со дня гибели (смерти) военнослужащего, то есть даты, указанной в свидетельстве о смерти. В случае отказа одного или нескольких лиц, имеющих право на получение ЕДП, от его получения или если указанные лица в течение трех лет не реализовали свое право, их доли распределяются между другими получателями.

Для получения ЕДП необходимо лично или через законного представителя подать заявление в районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки независимо от места регистрации заявителя.

"Отныне назначенная сумма ЕДП в Минобороны, воинской части А0515, Государственной специальной службе транспорта МОУ и подчиненных им воинских частях выплачивается поэтапно: на первом этапе – 1/5 от назначенной суммы ЕДП; остаток невыплаченной суммы ЕДП (4/5 от назначенной суммы) – ежемесячно, долями в течение 40 последующих месяцев", - говорится в сообщении.

Документы для назначения и выплаты ЕДП, которые оформляет воинская часть:

  • выписка из этого приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава в связи с гибелью;
  • выписка из послужного списка личного дела о составе семьи погибшего;
  • денежный аттестат с информацией о размере выплаченного на дату гибели (смерти) военнослужащего дополнительного вознаграждения.

Алгоритм обработки документов для назначения и выплаты ЕДП 

1. Члены семьи обращаются в районный (городской) территориальный центр комплектования и социальной поддержки независимо от места регистрации и подают заявление и документы (заверенные копии):

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика;
  • свидетельство о смерти военнослужащего;
  • документ, подтверждающий родственные связи с погибшим (умершим) военнослужащим:

а) для жены/мужа - свидетельства о браке;

б) для ребенка - свидетельство о рождении ребенка;

в) для родителей - свидетельство о рождении погибшего (умершего);

г) для лиц, находившихся на иждивении погибшего (умершего) - документ, подтверждающий пребывание на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего;

  • согласие на обработку персональных данных;
  • справка о привлечении к уголовной ответственности, отсутствие (наличие) судимости или ограничений, предусмотренных уголовным процессуальным законодательством Украины / полная выписка из информационно-аналитической системы "Учет сведений о привлечении лица к уголовной ответственности и наличии судимости";
  • свидетельство о смене имени - в случае изменения фамилии, имени, отчества;
  • решение местной государственной администрации, исполнительного органа местного совета или суда об установлении над ребенком-сиротой, ребенком, лишенным родительской опеки, опеки, попечительства, - для законных представителей несовершеннолетних детей погибшего (умершего);
  • при наличии: отказ, заявление, другая сделка, заверенная в соответствии с Законом Украины "О нотариате"; решение суда, вступившее в законную силу и касающееся назначения ЕДП; другие документы о назначении и выплате ЕДП.

2. Районный (городской) ТЦК и СП заверяет копии всех документов и не позднее 7 рабочих дней после их поступления направляет в областной ТЦК и СП по подчинению.

3. Областной ТЦК и СП проверяет полученные документы, в частности такие, которые подтверждают родственные связи погибшего (умершего) с заявителями. После этого документы заявителей с заключением и докладом направляются в Департамент социального обеспечения МОУ.

4. Департамент социального обеспечения МОУ направляет запрос в Кадровый центр ВСУ относительно того, есть ли военнослужащий в списке боевых безвозвратных потерь.

Если военнослужащего нет в этом списке, Департамент соцобеспечения не позднее 5 рабочих дней сообщает об этом областной ТЦК и СП, который прислал документы, для информирования об этом воинской части и членов семьи погибшего. Через 30 дней после получения письма из ТЦК и СП по информированию повторно направляет соответствующий запрос. В случае повторного подтверждения отсутствия погибшего военнослужащего в списках боевых безвозвратных потерь - подает документы на рассмотрение Комиссии Минобороны.

Если военнослужащий есть в списке боевых безвозвратных потерь, Департамент социального обеспечения доводит до областных ТЦК и СП результаты предварительной обработки документов для их проверки на соответствие действующему законодательству и в течение 3-х рабочих дней обрабатывает полученные предложения.

В дальнейшем документы обрабатывают подразделения аппарата Минобороны Украины и Генштаба ВСУ и подают на рассмотрение Комиссии Минобороны.

5. После принятия решения о назначении ЕДП Департамент соцобеспечения не позднее 3-х рабочих дней доводит это решение до финансово-экономического управления Командования Сухопутных войск ВСУ для информирования областных (Киевского городского, районных, городских) ТЦК и СП, и готовит проекты распределений открытых ассигнований для выплаты помощи в порядке очередности в соответствии с датой поступления документов из областного ТЦК и СП.

Районные (городские) ТЦК и СП сообщают заявителям о решении о выплате.

Не позднее 5 рабочих дней со дня открытия ассигнований Областной ТЦК и СП перечисляет средства на счет в банке государственного сектора, указанный получателем в заявлении.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик