14.03.2023, 09:58

Водителей ждут приятные изменения: какие нововведения вступают в силу в июне

Иллюстративное фото / Открытый источник

В Украине хотят цифровизировать одну из самых популярных услуг для водителей. С июня 2023 года запустят онлайн сервис, с помощью которого можно будет заказать бесплатные или платные автомобильные номера.

3 июня 2023 года вступит в силу приказ МВД Украины от 17 января 2023 года №10, которым определен механизм онлайн-заказа имеющихся в сервисном центре МВД платных или бесплатных номерных знаков. Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Богдан Драпятый, передает Час Пик.

Он отметил, что внедрение нового функционала станет очередным шагом в направлении цифровизации, обеспечении прозрачного и удобного алгоритма получения одной из наиболее востребованных услуг.

"Автовладельцы в несколько кликов смогут выбрать и забронировать желаемую комбинацию номерных знаков в Электронном кабинете водителя и сразу оплатить, если была выбрана платная комбинация.

В течение 10 дней необходимо закрепить этот номерной знак в выбранном сервисном центре МВД во время регистрационных действий с транспортным средством", - сообщил Драпятый.

По состоянию на март 2023 года водители могут на сайте Главного сервисного центра МВД проверить доступность номерных знаков для авто. Для этого нужно выбрать область, указать тип транспортного средства и ввести четыре цифры желаемой комбинации. Система сразу покажет результат.

]]>Проверка имеющихся номерных знаков (платных и бесплатных) онлайн]]>.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: