01.04.2023, 08:42

МВФ одобрил рекордный кредит Украине на 15,6 млрд долларов

МВФ одобрил рекордный кредит Украине на 15,6 млрд долларов

Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) одобрил четырехлетний пакет финансирования для Украины на сумму 15,6 миллиардов долларов, чтобы помочь стране удовлетворить неотложные финансовые потребности на фоне продолжающейся войны.

Исполнительный совет МВФ одобрил 15,6 млрд долл. по новому соглашению о расширенном финансировании (EFF) для Украины. Соответствующее заявление ]]>публиковано ]]>на сайте ведомства, сообщает Час Пик.

"Программа Украины, поддерживаемая EFF, направлена ​​на закрепление политики, которая поддерживает фискальную, внешнюю, ценовую и финансовую стабильность и поддерживает восстановление экономики, одновременно улучшая управление и укрепляя институты для содействия долгосрочному росту в контексте послевоенной реконструкции и пути Украины к вступлению в ЕС.

Ожидается, что одобрение EFF привлечет крупномасштабное льготное финансирование от международных доноров и партнеров Украины, чтобы помочь решить проблему платежного баланса Украины, достичь среднесрочной внешней жизнеспособности и восстановить устойчивость долга на перспективной основе как в базовый и негативный сценарии", - говорится в заявлении.

В Министерстве финансов ожидают, что первый транш от МВФ в размере около 2,7 млрд долларов Украина может получить уже в ближайшее время.

"Мы благодарны Совету директоров Фонда за принятое решение о программе расширенного финансирования для Украины. Была проделана беспрецедентная работа для достижения результата, ведь это исключительный случай предоставления программы МВФ воюющей стране", – отметил министр финансов Украины Сергей Марченко.

Премьер-министр Денис Шмигаль назвал это решение очень важным для победы и восстановления Украины.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: