02.06.2023, 08:30

В Украине вводят спецпенсии за особые заслуги: кому предназначены выплаты

В Украине вводят спецпенсии за особые заслуги

В Украине появятся специальные пенсии за особые заслуги, которые будут предоставлять лицам со статусом борцов за независимость в XX веке.

29 мая 2023 года во втором чтении и в целом был принят законопроект ]]>№8032]]> "О внесении изменений в Закон Украины "О пенсиях за особые заслуги перед Украиной" (борцам за независимость Украины в XX веке)". "За" проголосовало 313 депутатов, ]]>сообщил ]]>нардеп Ярослав Железняк ("Голос"), передает Час Пик.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что из-за ненадлежащего внимания к борцам за независимость Украины в ХХ веке государство не ведет упорядоченный учет этих лиц, в том числе и тех из них, кто был лишен свободы за политические и религиозные убеждения.

"По ориентировочным оценкам количество людей, подпадающих под определенные законопроектом критерии, исчисляемые десятками, максимум - несколькими сотням. Это число, к сожалению, с каждым годом уменьшается", - сказано в документе.

Размер пенсии установлен на уровне двух прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. Предполагается, что выплата будет повышаться каждый год.

Статус получателей регулируется законами:

  • "О правовом статусе и чествовании памяти борцов за независимость Украины в XX веке", который был принят еще в 2015 году;
  • "О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов" – речь идет о тех, кто подвергся репрессиям по политическим или религиозным мотивам в форме лишения свободы или принудительного безосновательного помещения здорового человека в психиатрическое учреждение.

Все эти лица должны быть реабилитированы в установленном законом порядке.

"Политзаключенные коммунистического режима СССР наконец-то получат пенсии за особые заслуги перед Украиной...

Эти люди, без которых мы не имели бы сегодня свободной Украины, и которых, к сожалению, уже очень мало осталось среди нас, получат надбавку к пенсии в размере 4.200 гривен в месяц с последующей индексацией", – отметил инициатор закона О пенсиях за особые заслуги перед Украиной историк и народный депутат Владимир Вятрович ("Евросолидарность").

Предлагаем к просмотру:

Смотрите новую серию анимационного сериала "Хробаки", созданного лисичанской студией "Час Пикчерз продакшн". Небольшие сатирические истории веселых червячков с интригующим сюжетом иногда действительно напоминают реальность, но уверяем вас – это все выдумка автора;), интервью с которым можно почитать здесь.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: