
Начато уголовное производство по факту разбойного нападения на дом сельского головы села Горенка Киево-Святошинского района. Предварительно установлено, что около двенадцати часов ночи около 20 неизвестных лиц, выбив дверь, ворвались в дом сельского головы. На то время в доме находились его жена и сын.
Мужчины были замаскированы под самооборону Майдана. Они были одеты в камуфляжную форму без шевронов и опознавательных знаков, в бронежилеты, на лицах - маски с прорезями для глаз и рта. Угрожая охотничьим и травматическим оружием, преступники требовали от жителей дома отдать им деньги и ценные вещи.
Сельский председатель, которому позвонила жена и сообщила о нападающих, собрал местных активистов и пришел на помощь.
Несмотря на распространяемую в СМИ информацию о возможном появлении самозванцев-мародеров, которые маскируются под активистов Евромайдана, местные жители обратились за помощью в совет Евромайдана. Дальнейшие переговоры с нападающими вел один из евромайдановских сотников. Впоследствии жену и сына сельского председателя, которые были взяты в заложники, отпустили, затем нападавшие сдали оружие.
Читайте еще: Ссора между знакомыми в Шостке закончилась убийством
Сведения об указанном событии внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 187 УК Украины, то есть разбой, совершенный организованной группой.
Расследует производство следственный отдел Киево-Святошинского РО ГУ МВД Украины в Киевской области.
Процессуальное руководство досудебного расследования осуществляет прокуратура Киево-Святошинского района.