16.02.2015, 16:17

Доверчивого винничанина обманули на 20 000 гривен

Жертвой мошенника стал 30-летний местный житель, который пытался продать электрическую бритву, разместив объявление на одном из сайтов в сети интернет.

Винничанин разместил на одном из интернет-сайтов объявление о продаже электробритвы. Уже через несколько часов ему позвонил потенциальный покупатель и предложил рассчитаться за товар безналичным платежом - перевести средства на банковскую платежную карточку. Для проведения операции, злоумышленник попросил продавца указать реквизиты его банковской карточки.<

Через некоторое время к мужчине перезвонил неизвестный и, представившись работником банка, сообщил, что на его счет поступили средства и нужно подтвердить операцию зачисления. Для этого владельцу карты необходимо переслать код, который поступил с помощью смс-сообщения. Доверчивый мужчина переслал номер, таким образом, подтвердив снятие средств со счета своей банковской карты.

Впоследствии продавец электробритвы недосчитался на своем счету 19 705 гривен. Поняв, что его обманули, мужчина - обратился в милицию.

Следственным отделом открыто уголовное производство в соответствии ч. 1 ст. 190 УК Украины (мошенничество). За такое правонарушение предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

Милиция в очередной раз обращается к гражданам быть осмотрительными! Никогда не называйте незнакомцам свои личные данные, номера карточных счетов и пин-коды. Не совершайте не понятные для Вас платежные операции и не выполняйте инструкции незнакомых лиц.

Теги новостей: