Во время задержания вора сотрудник Артемовского уголовного розыска получил ножевое ранение в живот
Во время задержания мужчины, подозреваемого в совершении кражи, получил ножевое ранение в живот сотрудник Артемовского уголовного розыска. Несмотря на оказанное сопротивление, злоумышленник был задержан и доставлен в милицию. Пострадавший правоохранитель после проведенной операции проходит лечение. Коллеги с нетерпением ждут выздоровления и возвращение героя к службе.
Как рассказал начальник Артемовского городского отдела милиции Дмитрий Кожухівський, 23 февраля в дежурную часть обратился 24-летний житель города и сообщил, что из его дома неизвестный похитил ноутбук, видеокамеру и мобильный телефон. Это сообщение было внесено в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.185 (кража) Уголовного кодекса Украины.<
В этот же день сотрудниками уголовного розыска проводилась работа по установлению личности человека, причастного к совершению этого уголовного правонарушения. Им оказался житель Дебальцево, который временно проживает в Артемовске как переселенец. Молодой человек ранее неоднократно привлекался к ответственности за совершение имущественных преступлений (краж и грабежа).
Группа оперативников отправилась по адресу возможного места нахождения злоумышленника. Во дворе дома на ул. Ленина они заметили человека, которая при их появлении явно занервничала. Установив за мужем визуальное наблюдение и удостоверившись в том, что это именно тот, кого они искали, милиционеры подошли ближе и представились. Парень в надежде на то, что ему удастся убежать, неожиданно выхватил нож и нанес несколько ударов в живот сотруднику, что стоял перед ним. Несмотря на полученные ранения, оперативник отбил третий удар, выбив при этом нож из рук преступника. В этот момент второй розшуковець схватил злоумышленника сзади и, повалив, прижал его к земле. Здесь же на вора были надеты наручники.
На помощь раненому коллеге поспешили товарищи. Старшего оперуполномоченного, который уже почти терял сознание от потери крови, доставили в больницу, где он был срочно прооперирован.
Пострадавший от руки преступника мужественный капитан работает в милиции около пяти лет, четыре из них - в уголовном розыске. За это время он не раз побывал в экстремальных ситуациях и всегда прикрывал спину товарищам по службе, вот и в этот раз принял удар на себя.
Сотрудники милиции желают своему смелому товарищу скорейшего выздоровления и с нетерпением ждут его возвращения на работу.
По данному факту открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ст.348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов при исполнении им служебных обязанностей) Уголовного Кодекса Украины, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 15 лет или пожизненное лишение свободы. В отношении задержанного решается вопрос об избрании ему меры пресечения.