09.06.2015, 12:57

В Краматорске будут судить двух матерей за гибель собственных детей

Под процессуальным руководством прокуратуры города Краматорска Донецкой области закончены досудебные расследования в отношении местных жительниц, которые обвиняются в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 166 УК Украины (злостное невыполнение родителями обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия).

Так, установлено, что в 2013 году 11-месячный ребенок попал в педиатрическое отделение детской больницы с последствиями тяжелой черепно-мозговой травмы. Со слов матери, травма была получена сыном при падении. Однако, после выписки из стационара, несмотря на рекомендации врачей, мать проигнорировала вопрос о предоставлении ребенку инвалидности и дальнейшей реабилитации. А впоследствии, обнаружив у сына исчезновение аппетита и значительную потерю веса, за медицинской помощью не обратилась, что привело к смерти ребенка.<

Также прокуратурой установлено, что мать пятерых малолетних детей, которая состоит на учете в наркологическом диспансере, неоднократно оставляла детей самих дома на долгий период времени. 23 апреля 2015 года она в очередной раз покинула дом, не выключив газовую отопительную печь, в результате чего в доме произошл пожар. В результате младший ребенок – 5-месячная девочка погибла от острого отравления угарным газом.

Сразу после трагедии детей, спасшихся от пожара, изъяли из семьи социальные службы и перевели в детский приют.

В настоящее время обвинительные акты по указанным уголовным производствах направлены в суд для рассмотрения по существу.

Обеим женщинам грозит до пяти лет лишения свободы.

 

Теги новостей: