18.11.2016, 18:35

У сотрудников ГПУ есть доказательства по пяти делам против Януковича

Юлия Градовская | Все новости автора

Сотрудникам Генеральной прокуратуры Украины удалось добыть доказательную базу по пяти делам в отношении бывшего президента Виктора Януковича.

Тем не менее, осудить бывшего украинского лидера даже заочно вряд ли возможно в ближайшее время. Для этого придется изменить Уголовно-процессуальный кодекс Украины. Об этом рассказал глава Генеральной прокуратуры Украины Юрий Луценко. Он отметил, что на данный момент согласно УК Украины не предусматривается заочной процедуры осуждения группы лиц.<

«Представьте себе, как можно осудить группу. Человек, который задумал преступление, человек, который купил пистолет, и человек, который убил — в трех разных процессах. Каждый профессионал понимает, что это невозможно. Поэтому Генеральная прокуратура Украины будет обращаться к народным депутатам, чтобы уточнить этот порядок, что откроет возможность уже в этом году начать необходимые процессуальные действия для заочного осуждения Януковича и его сообщников», — рассказал Луценко.

По его словам, на данный момент следствие располагает доказательствами по пяти делам в отношении бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Теги новостей: