31.12.2016, 17:13

В Херсоне полиция задержала двух мужчин, подозреваемых в поджоге квартиры мэра

Херсонские правоохранители задержали злоумышленников, которые обоснованно подозреваются в поджоге квартиры мэра города. Мужчины планировали повторно совершить данное преступление.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Отдел коммуникации полиции Херсонской области.<

Сегодня в Херсоне полицейские совместно с представителями областной прокуратуры и УСБУ в Херсонской области задержали двух мужчин, которые подозреваются в поджоге квартиры Херсонского городского головы Владимира Миколаенко. 29-летний херсонец и 31-летний уроженец Луганской области планировали повторно сделать совершенное ранее.

Как сообщалось ранее, ночью 9 ноября неизвестные лица подожгли дверь квартиры Херсонского городского головы Владимира Миколаенко. При осмотре места происшествия правоохранители обнаружили частичное повреждение входной двери, на полу находилась пустая бутылка с жидкостью для розжига.

По данному факту было начато уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога».

По указанию начальника Главного управления Национальной полиции Артура Мерикова для расследования преступления была создана отдельная специальная группа. Полицейскими была проведена колоссальная работа.

Отрабатывались все возможные версии, связанные как со служебной деятельностью потерпевшего, так и личными мотивами. Также досконально была проверена обнародована в сети Интернет информация о причастности к преступлению организации «Громада Херсона».

В ходе проведения необходимых следственных и оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили, что к совершению преступления могут быть причастны двое мужчин. Под подозрение попали 29-летний херсонец и 31-летний уроженец Луганской области, который в настоящее время проживает в России.

Как рассказал начальник ГУНП области Артур Мериков, подозреваемые передвигались по Херсону на автомобиле «BMW» с иностранной регистрацией. Со слов одного из задержанных, вчера они закупили жидкость для розжига и намеревались ночью вновь поджечь квартиру городского головы. Но не смогли открыть кодовый замок на входных дверях в подъезд.

Сегодня утром полицейские задержали злоумышленников на междугородном автовокзале при попытке уехать из Херсона. Сейчас они задержаны в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Проводятся необходимые следственные действия.

Теги новостей: