18.05.2017, 11:55

ГПУ в Кривом Роге разоблачила преступную организацию из числа работников городского совета

За содеянное уголовное правонарушение участникам преступной организации грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на Управление связей с общественностью и СМИ Генеральной прокуратуры Украины.<

Департаментом по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины по оперативному сопровождению Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины и Департамента внутренней безопасности Национальной полиции Украины осуществляется досудебное расследование по фактам создания преступной организации с целью присвоения имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, соединенного с угрозой убийством, по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 2 ст. 129, ч. 1 ст. 255 УК Украины.

В ходе осуществления досудебного расследования в указанном уголовном производстве установлены факты создания высокопоставленными должностными лицами Криворожского городского совета, по предварительному сговору с отдельными физическими лицами, руководителями предприятий учреждений организаций, депутатами разных уровней – преступной организации, целью деятельности которой является хищение средств территориальной громады г. Кривой Рог в особо крупных размерах и установление полного контроля над предприятиями, учреждениями и организациями г. Кривой Рог.

Также установлено, что с целью сокрытия преступлений совершенных в сфере служебной деятельности и против собственности, отдельные члены преступной организации угрожали жизни и здоровью отдельных должностных лиц Криворожского городского совета – с целью принуждения последних к неразглашение правоохранительным органам обстоятельствах организации и совершения вышеуказанными лицами преступлений.

Как результат, 17 мая 2017 года следователями отдела по расследованию особо важных дел в сфере экономики Генеральной прокуратуры Украины одному злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 ч. 1 ст. 255 УК Украины и решается вопрос о применении к последнему мер обеспечения уголовного производства, в порядке ст. 131 УПК Украины - в виде избрания меры пресечения.

Поскольку другие четыре лица, среди которых три чиновника городского совета, скрываются от органа досудебного расследования, с целью избежания уголовной ответственности, Генеральной прокуратурой принимаются меры об объявлении подозреваемых в розыск и, учитывая наличие рисков, предусмотренных УПК Украины, взятие под стражу.

За содеянное уголовное правонарушение участникам преступной организации грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Кроме того, в настоящее время продолжаются обыски по 18 адресам, а именно в исполнительных комитетах городского совета, управлении Государственной казначейской службы города, офисных помещениях субъектов хозяйствования, а также по месту жительства и регистрации подозреваемых и лиц, которые могут быть причастны к созданию и деятельности указанной преступной организации.

Досудебное расследование пока продолжается.

Теги новостей: