30.05.2017, 12:34

Полиция обыскивает компанию, которая создала ПО для е-декларирования, и жилье бывшего руководителя

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В офисе компании под названием «Миранда», которая создавала программное обеспечение для электронного декларирования, проходит обыск. Национальная полиция и ГФС также обыскивают жилище бывшего владельца фирмы Юрия Новикова.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на zn.ua.<

Правоохранители ищут электронные носители для дальнейшего проведения экспертиз. Об этом сообщил адвокат Новикова Сергей Загородний. Экс-хозяина «Миранды» подозревают в уклонении от уплаты налогов и внесении ложных сведений в документацию. Сторона защиты экс-владельца компании считает, что все эти обвинения направлены на дискредитацию системы электронного декларирования.

Юрий Новиков

Добавим, меру пресечения Юрию Новикову будут выбирать 31 мая.

Напомним, компания «Миранда» выграла тендер на разработку программного обеспечения по декларированию. После запуска системы наблюдались несколько крупных сбоев в работе ПО. Об этом сообщалось во время заседания Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК). 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что ни одного конкурса по избранию победителя создания системы е-декларирования не было и обвинил ООО "Миранда" в разворовывании средств, выделенных на создание ПО. 

Читайте еще: Игорь Коломойский решил судиться с Приватбанком

Теги новостей: