14.10.2017, 15:05

"Судьи ДНР" получали украинскую пенсию, имея справку переселенца

Юлия Градовская | Все новости автора

Полиция Донецкой области проверяет факты получения украинского пенсии «судьями ДНР» Сотрудниками отдела специальной полиции областного главка под процессуальным руководством прокуратуры Донецкой области пока разоблачены 4 «судей» фейковых республики, имели справку «переселенца».

В том числе - заместитель председателя «Верховного суда-Военного трибунала», передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу ГУ НП в Донецкой области.<

В ходе работы в рамках уголовного производства по ч.1 ст. 258-3 «Создание террористической группы или террористической организации» Уголовного кодекса Украины отделением специальной полиции была получена оперативная информация о преступной деятельности судей так называемой «ДНР».

Установлено, что все они были зарегистрированы на территории, подконтрольной Украины, как внутренне перемещенные лица, находясь в это время на должностях «судей» в террористической организации.

Среди предателей - 60-летний житель Горловки, который с 2016 года занимает в террористической организации должность заместителя председателя «Верховного суда-Военного трибунала» .Именно этот суд объявляет незаконные приговоры украинским военным, попавшим в плен, и мирным жителям с проукраинской позицией, которых отправляют в тюрьму по надуманным поводам.

До перехода на службу к боевикам работал председателем Калининского районного суда Горловки. Установлено, что мужчина с 2014 года значится «переселенцем» и зарегистрирован в Константиновке.

Его коллега, судья «Верховный суд ДНР», которая живет в оккупированной Макеевке, с апреля 2015 зарегистрировалась как переселенка в Покровском районе.

Еще одна представительница террористической организации, судья «Центрально-Городского межрайонного суда Макеевки», стала на учет внутренне перемещенных лиц в Мариуполе. У полиции есть данные, что около года на ее имя из бюджета Украины перечислялась пенсия, приобреталась в одном из мариупольских почтовых отделений. Сейчас женщина находится в розыске.

Уведомлен о подозрении и находится в розыске также судья «Амвросиевского межрайонного суда», который, согласно справки переселенца, был зарегистрирован сначала в Славянске, а с 2015 года - в Краматорске.

Сейчас продолжаются следственно-оперативные мероприятия с целью изобличения лиц, причастных к указанным противоправных действий, и дальнейшего привлечения их к уголовной ответственности.

Данные о «должностных лиц» террористической организации всех уровней собраны на сайте «Стоптероризм», который пополняется с помощью местных жителей, в том числе оккупированных территорий. Здесь же есть сервис «Вернись домой» для тех, кто желает добровольно выйти из бандформирований и получить таким образом шанс освободиться от уголовной ответственности.

За 9 месяцев сотрудниками полиции Донетчины сообщено о подозрении 217 участникам незаконных вооруженных формирований и их пособникам, из них 180 человек задержаны и 37 - заочно сообщено о подозрении и объявлен в розыск.

Напомним, в оккупированном Антраците патриоты поздравили жителей с Днем защитника Украины

Читайте еще: Минсоцполитики разъяснило украинцам нюансы пенсионной реформы

Теги новостей: