07.10.2017, 09:25

Минсоцполитики разъяснило украинцам нюансы пенсионной реформы

Юлия Градовская | Все новости автора

Министерство социальной политики разъяснило украинцам некоторые нюансы пенсионной реформы. Так, граждане смогут купить неограниченное количество страхового стажа для выхода на пенсию.

Об этом в эфире "Радио Свобода" рассказал заместитель министра социальной политики Николай Шамбир. Новость передает Час Пик со ссылкой на НРКУ.<

По его словам, для принятия законопроекта о пенсионной реформе в документе содержалась норма, по которой можно было докупить не более двух лет стажа, но в окончательном варианте это ограничение отменили. Купить один год страхового стажа можно будет примерно за 17 000 гривен.

Николай Шамбир также сообщил, что минимальный страховой стаж с 2018 для выхода на пенсию в 60 лет составит 25 лет. После 2018 требование о минимального страхового стажа ежегодно увеличиваться на 1 год. Через 10 лет для назначения пенсии необходимо будет иметь 35 лет страхового стажа.

Напомним, 3 октября Верховная Рада приняла закон о пенсионной реформе, который предусматривает повышение пенсий 9 миллионам пенсионеров на сумму от 200 до 1000 гривен с октября 2017 года. Реформа предусматривает также введение единых правил определения пенсии и отмены 15-процентного снижения пенсий работающим пенсионерам.

Ранее Владимир Гройсман высказался о принятии пенсионной реформы: Для меня это было делом чести

Читайте также: Законопроекты по реинтеграции Донбасса собрали митинги под ВРУ

Теги новостей: