26.10.2017, 08:06

При взрыве в Киеве погиб охранник, закрыв собой Мосийчука: нардеп сделал заявление о заказчиках

Дина Марченко | Все новости автора

Вечером 25 октября в Святошинском районе столицы раздался мощный взрыв. Взрывчатка была заложена в мотороллере, припаркованном у редакции канала «Эспрессо».

Новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Нардеп-«радикал» Игорь Мосийчук и политолог Виталий Бала были гостями прямого эфира телеканала. В 10 вечера, по окончанию передачи, они вышли из студии на улицу. В этот момент прогремел взрыв такой силы, что у работников «Эспрессо» заложило уши, а в ближайших зданиях разбились окна.

Самые серьезные ранения получил охранник Мосийчука – он скончался в карете «скорой». 30-летний Руслан служил в полке полиции особого назначения. Вдовой осталась его беременная жена.

Были ранены еще 4 человека. В зоне поражения оказались двое прохожих – мужчина и женщина. Мосийчука и Балу госпитализировали и прооперировали. Придя в себя, нардеп заявил, что на него совершено покушение, заказчики которого находятся в РФ. Также Мосийчук отметил, что исполнителями были украинцы, возможно, даже из патриотических кругов. По словам парламентария, он выжил только благодаря своему погибшему охраннику, который прикрыл его собой.

Мосийчук получил многочисленные ранения спины, живота и конечностей, сейчас политик находится в реанимации. У Балы поражены внутренние органы, но сейчас его жизни уже ничто не угрожает.

Чудом остались невредимыми журналисты «Эспрессо», которые также вышли из здания в момент взрыва. Главред канала Светлана Самойленко обнародовала в соцсети кадры, снятые в первые минуты после трагедии.

Правоохранители открыли уголовное дело по статье «теракт». Советник главы МВД Зорян Шкиряк не исключает, что за этим преступлением стоят российские спецслужбы. Того же мнения придерживается и Антон Геращенко, который отметил, что Мосийчуку давно угрожали убийством.

Как выяснили правоохранители, мощность взрыва составляла около 1 кг тротила. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде металлических шариков размером с фасоль.

Теги новостей: