20.11.2017, 11:22

В Киеве задержан командир дивизиона, который дезертировал из зоны АТО в оккупированный Крым

Марина Началова | Все новости автора

Сотрудники СБ Украины совместно с военной прокуратурой и военной службой правопорядка задержали в Киеве дезертира, начальника связи – командира гаубичного самоходно-артиллерийского дивизиона.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.<

Правоохранители установили, что лейтенант в августе 2015 года самовольно оставил воинскую часть, которая дислоцировалась на Донетчине, и выехал на территорию временно аннексированного Крыма. В рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 407 Уголовного кодекса Украины, оперативники спецслужбы задокументировали, что в Крыму злоумышленник пытался получить временное убежище в так называемой «Республике Крым РФ». Он также находился на связи с сотрудниками ФСБ, которым передавал известную ему информацию о силах антитеррористической операции.

Сотрудники СБ Украины установили, что в ноябре дезертир конспиративно прибыл в Киев для решения личных вопросов и задержали его перед возвращением на временно оккупированный полуостров.

Сейчас лейтенанта доставили в службы военного правопорядка для дальнейшего конвоирования в Военную прокуратуру Донецкого гарнизона и избрания ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте еще: "Выгнали с позором": командир "Грузинского легиона" рассказал, кем является депортированный из Украины Надирадзе

Теги новостей: