05.12.2017, 17:54

Полиция арестовала мошенников, которые "нагрели" на 5 млн гривен предприятия по всей стране

Полиция разоблачила преступную группу, которая обманула украинские предприятия на 5 млн гривен. Злоумышленники, выбрав «жертву», звонили ей под видом представителей руководителей местных органов исполнительной власти и побуждали принять участие в благотворительной деятельности.

Эту новость передает "Час Пик" со ссылкой на пресс-службу Национальной полиции Украины.<

Сотрудники Слобожанского управления киберполиции и следователи Главного управления полиции Полтавщины во время досудебного расследования установили причастность группы лиц к организации мошеннической схемы.

Полицейские установили: злоумышленники, выбрав «жертву», звонили ей под видом представителей руководителей местных органов исполнительной власти и побждали принять участие в благотворительной деятельности. Акция, якобы, инициированная государственной администрацией определенной области и нацелена на сбор средств для помощи жертвам АТО и лечения детей воинов АТО. Свою деятельность от имени представителей власти мошенники подтверждали рассылкой электронных писем с соответствующим содержанием.

В дальнейшем пострадавшие перечисляли деньги на счета благотворительных учреждений, которые заранее были приобретены у предыдущих основателей и переоформлены на третьих лиц. Деньги перечислялись на счета банка, где один из членов группы - сотрудник указанного банка - организовывал перевод мошеннических средств на частные карточки третьих лиц. После этого деньги переводились в наличные специально подобранными лицами за вознаграждение.

Полицейские совместно со службой безопасности банка установили 120 фактов мошенничества по всей территории Украины на общую сумму более 5 млн гривен.

В состав преступной группы входило четыре человека - 26-летний организатор и его сообщники - 25, 26 и 34 лет. По их месту жительства полицейские провели ряд санкционированных обысков. В результате изъята компьютерная техника, мобильные терминалы, флэш-носители информации, роутеры, сим-карты разных операторов и документы. Кроме того, изъяты печати и штампы фиктивных благотворительных организаций, карточки разных банков, на которые пострадавшие передавали денежные средства, и больше 5 тыс. долларов США.

Четырем участникам преступной группы объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 190 (мошенничество) УК Украины.

Вчера, 4 декабря, судом им была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 1,2 миллиона гривен каждому.

Также принимаются меры по наложению ареста на банковские счета фиктивных благотворительных организаций для обеспечения возмещения причиненных убытков.

Читайте еще: В Ровно полиция накрыла бордель, который работал под вывеской массажного салона

 

Теги новостей: