22.02.2018, 18:26

В Чернигове СБУ задержала администратора сепаратистских групп в соцсетях

Марина Началова | Все новости автора

Сотрудники СБУ разоблачили в Чернигове администратора антиукраинских групп в российских социальных сетях. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

Правоохранители установили, что местный житель создал в соцсетях ряд аккаунтов, через которые осуществлял администрирование и модерирование антиукраинских сообществ. По предварительной информации, в созданные им Интернет-объединения входило более двадцати тысяч участников.<

Оперативники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник размещал на страницах материалы с призывами к свержению конституционного строя и государственной власти, популяризировал деятельность террористических организаций «ЛНР/ДНР», распространял информацию для дискредитации Вооруженных Сил Украины.

Во время обыска по месту жительства администратора сотрудники СБ Украины изъяли компьютерную технику и мобильные устройства с доказательствами осуществления антиукраинской деятельности.

Следователями СБУ в Черниговской области открыто уголовное производство по ст. 109 Уголовного кодекса Украины. Проверяется информация относительно связей агитатора с представителями российских спецслужб и боевиками незаконных вооруженных формирований так называемых «ЛНР/ДНР».

Решается вопрос об объявлении мужчине подозрения в совершении указанного преступления.

Продолжаются неотложные следственные действия.

Ранее сообщалось, что на Киевщине взяли под стражу экс-участника АТО, который стрелял и бросал гранаты в соседей.

Теги новостей: