01.02.2020, 15:08

На Луганщине 7-месячный ребенок умер от голода: горе-матери "светит" тюрьма

Марина Началова | Все новости автора
умер-младенец

В Луганской области в деле о смерти от недоедания семимесячного младенца матери сообщено о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области, передает Час Пик.

Под процессуальным руководством прокуратуры Луганской области осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по факту смерти 4 января 2020 г. семимесячного ребенка в Кременском районе.

По заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть младенца наступила в результате кахексии, обусловленной недостаточностью питания.

Невыполнение своих обязанностей по уходу за ребенком 40-летняя женщина отрицала. По ее словам, девочка родилась здоровой, ей сделаны все необходимые прививки, хроническими заболеваниями не страдала.

По материалам следствия, в день смерти мать оставила младенца вместе с детьми и пошла по делам. Когда вернулась - нашла ребенка без признаков жизни и вызвала скорую.

Дав оценку собранным доказательствам, указывающим на вину матери, 31 января 2020 г. ей сообщено о подозрении по ст. 166 УК Украины (злостное невыполнение родителями установленных законом обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия).

На содержании женщины находились еще пятеро малолетних детей. Сейчас они находятся на лечении в медицинских учреждениях. В суд направлен иск о лишении матери родительских прав.

Сейчас досудебное расследование продолжается. Выясняются все важные в уголовном производстве обстоятельства.

Справка: санкция ст. 166 УК Украины предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Ранее сообщалось, что задержан житель Северодонецка, связанный с ОПГ: в доме обнаружен арсенал оружия.

Теги новостей: