18.08.2020, 18:45

Прокуратура взяла под контроль расследование хищения имущества на конных заводах Луганщины

Марина Началова | Все новости автора
конезавод

Расследование фактов хищения имущества на филиалах ГП «Коневодство Украины» находится на контроле прокуратуры Луганской области.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства, передает Час Пик.

Широкую общественную огласку на Луганщине получила ситуация по состоянию упадка и доведение до банкротства четырех филиалов государственного предприятия «Коневодство Украины» - «Новоалександровского конного завода № 64», «Стрелецкого конного завода № 60», «Лимаривского конного завода № 61» и «Деркульского конного завода № 63 ».

Прокуратура Луганской области заявляет, что своевременно реагирует на все заявления о преступлениях и придает им надлежащую правовую оценку. В настоящее время правоохранителями расследуется ряд уголовных производств в отношении бывших и действующих должностных лиц государственного предприятия.

Прокуратура информирует, что еще в мае 2020 по заявлениям работников филиалов государственного предприятия начато уголовные производства в отношении бывших должностных лиц ГП «Коневодство Украины» по факту присвоения и растраты государственных средств путем подписания фиктивных сделок с частным предприятием на выполнение сельскохозяйственных работ и услуг (ч. 5 ст. 191 УК Украины).

Кроме того, расследуется факт незаконного завладения имуществом государственного предприятия и кражи зерна в особо крупном размере (ч. 3 ст. 191, ч.5 ст.185 УК Украины). По данным следствия, руководство четырех филиалов госпредприятия заключило договоры с ООО-сообщником с целью хищения государственного имущества. Они предусматривали выполнение полевых работ на земельных площадях, после чего агрофирма должна была забрать собранный урожай сельскохозяйственных культур.

Следствием установлено, что в документах целенаправленно указываются заниженные данные по урожайности и безосновательно формируется дебиторская задолженность для дальнейшего завладения бюджетными средствами.

С целью недопущения дальнейшего хищения имущества прокуратурой приняты исчерпывающие меры. В рамках досудебного расследования проведен осмотр земельных участков, наложен арест на урожай на землях общей площадью более 4 тыс. Га и 7 единиц сельскохозяйственной техники.

Вместе с тем, лица, претендующие на вищезначене имущество организуют многочисленные акции протеста, мешают работникам правоохранительных органов проводить следственные действия и неоднократно угрожали физической расправой представителям ГП «Коневодство Украины» с использованием огнестрельного оружия.

В ходе досудебного расследования проведен ряд обысков по месту проживания представителей субъектов хозяйствования и в их автомобилях. Во время обысков изъята документация и большое количество оружия. По факту незаконного обращения с оружием, боевыми припасами и взрывчатыми веществами внесены сведения в Едрей по ч. 1 ст. 263 УК Украины. Изъятое направлено для проведения экспертиз.

В настоящее время принимаются меры по обеспечению сохранности урожая. С целью установления ущерба, причиненного деятельностью руководства филиалов, решается вопрос по организации проверки финансово-хозяйственной деятельности филиалов. Досудебное расследование, которое осуществляется следственным управлением Главного управления Национальной полиции в Луганской области, продолжается.

В прокуратуре Луганской области заявляют, что принимают все возможные и необходимые меры, направленные на защиту интересов государственного предприятия и привлечения виновных к ответственности.

Напомним, вчера у ЛОГА состоялась акция протеста представителей конного хозяйства Луганщины против рейдерского захвата земель.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: