09.11.2020, 16:36

СБУ задержала всех участников диверсионной группы «Бергмана», которые взрывали мосты на Донбассе

Марина Началова | Все новости автора

Служба безопасности Украины задержала всех участников диверсионной группы «Бергмана», причастной к подрыву мостов на Донбассе. Другие злоумышленники ликвидированы.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

Оперативники и следователи спецслужбы задокументировали, что летом 2014 года главари так называемой «Армии Юго-востока» создали ряд диверсионных групп. По заданию кураторов, ДРГ должны были похитить с промышленных предприятий Луганщины военные средства поражения и организовать схроны в тылу украинских военных для других диверсантов.

СБ Украины установила, что активной была террористическая группа, во главе с Валерием Бергманом под позывным «Немец». Она состояла из 8 человек - преимущественно местных жителей.

Координацию группы осуществлял главарь так называемого «донского казачества», который сейчас является «командиром 6-го Отдельного гвардейского мотострелкового казачьего полка им. Платова 2 Армейского корпуса Народной милиции ЛНР». За три месяца в 2014 года группа «Немца» подорвала 5 мостов на Донбассе и заминировала еще четыре.

СБ Украины установила всех участников террористической группировки. «Мы имели исчерпывающую информацию и подробно спланировали операцию, чтобы ни один из них не избежал наказания. Нам это удалось», - отмечают в Службе безопасности Украины.

Правоохранители задержали Бергмана во время спецоперации СБ Украины и Нацполиции в сентябре 2019 года вблизи Лисичанска. В течение 5-ти лет он скрывался в лесах и заброшенных дачах на подконтрольной украинской власти территории. После задержания диверсант признал свою вину, дал подробную информацию о расположении схронов с взрывчаткой и средствами поражения, которые предназначались для диверсантов, и сведения относительно других участников террористической группы.

Из схронов «группы Бергмана» правоохранители изъяли более 5 килограммов тротила, самодельное взрывное устройство с взрывчаткой в ​​почти 2 килограмма в тротиловом эквиваленте, артиллерийский снаряд 152 мм, автомат АК-74, 10 гранат, пистолет марки «Star model B», почти 250 патронов разного калибра и 3 универсальных запала к гранатам УЗРГМ.

В течение 2019-2020 годов оперативники спецслужбы задержали восемь активных участников группы «Бергмана». Последним украинскому правосудию передан диверсант, который шесть лет скрывался в России, и был задержан после въезда в Украину. Лишь два ликвидированных диверсанта избежали уголовной ответственности.

Продолжается досудебное следствие.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: