29.03.2021, 13:50

На Луганщине при реконструкции парка и строительстве детдома семейного типа разворовали 5 млн грн

Марина Началова | Все новости автора

В хищении 5 млн грн во время реконструкции парка и строительства детдома семейного типа на Луганщине подозреваются 4 человека.

Об этом сообщила пресс-служба Луганской областной прокуратуры, передает Час Пик.

Под процессуальным руководством Луганской областной прокуратуры разоблачена схема хищения бюджетных средств при ремонтно-строительных работах на объектах социальной инфраструктуры. Директору и трем представителям строительной компании сообщено о подозрении в завладении бюджетными средствами в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лиц (ч. 4, ч. 5 ст. 191 УК Украины).

По данным следствия, на протяжении 2019 года подрядная организация выполняла работы по реконструкции парка отдыха в городе Рубежное и строительству детского дома семейного типа в Старобельском районе.

С целью завладения бюджетными средствами директор фирмы-подрядчика, его заместитель, инженер технического отдела и исполнитель ремонтных работ вносили в официальную документацию необоснованно завышенную более чем в 2 раза стоимость приобретенных и использованных стройматериалов, инструментов и оборудования.

При проведении работ по договорам подряда областному бюджету нанесено почти 5 млн грн убытков.

Следственные и процессуальные действия осуществляются прокурорами совместно со следователями и оперативными сотрудниками 3 управления Главного управления СБУ в Донецкой и Луганской областях.

За совершенное подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет и с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось: На Луганщине произошло смертельное ДТП: погиб велосипедист

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик