19.04.2021, 17:13

На Луганщине СБУ заблокировала несанкционированное вмешательство в радиочастоты подразделений ООС

Марина Началова | Все новости автора

Киберспециалисты Службы безопасности Украины обнаружили и прекратили несанкционированное вмешательство в работу радиоэлектронных сетей сил Операции объединенных сил, дислоцированных на Луганщине.

Об этом сообщила пресс-служба 3 управления ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, передает Час Пик.

Оперативники спецслужбы установили, что злоумышленники незаконно использовали радиоэлектронное оборудование на радиочастотах, принадлежащих Вооруженным Силам Украины. Этот частотный диапазон запрещен для использования гражданскими лицами. Противоправные действия подозреваемых могли привести к блокированию и нестабильной работе каналов управления войсками.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что специальный радиочастотный ресурс нелегально использовал местный интернет-провайдер. Предприятие не имело официального разрешения на такую ​​деятельность. Чтобы скрыть нарушение, коммерсанты незаконно осуществляли ретрансляцию на частотах, принадлежащих военным.

В ходе санкционированного обыска по месту расположения офиса провайдера правоохранители изъяли незаконное оборудование, техническую и другую документацию.

В рамках начатого уголовного производства по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины устанавливаются все лица, причастные к правонарушению, и обстоятельства противоправных действий.

Разоблачение правонарушителей осуществлялось совместно со специалистами киберполиции, Украинского государственного центра радиочастот под процессуальным руководством прокуратуры.

Читайте еще: На Луганщине оккупант выстрелил в 15-летнюю девушку и пытался скрыться в Украине, - разведка

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: