22.06.2021, 15:34

"Укрзализныця" потратила более 200 млн грн на опасные для пассажиров материалы, - СБУ

Марина Началова | Все новости автора

СБУ разоблачила схему поставок несертифицированной продукции для АО «Укрзализныця». Предприятие потратило более 200 млн грн на материалы для ремонта интерьера вагонов. Впрочем, приобретенная за государственные деньги продукция не соответствует требованиям безопасности пассажирских перевозок.

Об этом сообщил пресс-центр СБУ, передает Час Пик.

По предварительным данным досудебного расследования, сделку в 2016 году организовали представители хозобщества и нескольких аффилированных коммерческих структур. По условиям договора, победители тендера должны поставлять железнодорожникам материалы для проведения ремонта пассажирских мест в вагонах подвижного состава.

Однако, вместо продукции установленного стандарта, коммерсанты отгружали госпредприятию некачественные товары, в том числе сделанные из легковоспламеняющихся материалов.

Чтобы не допустить чрезвычайных происшествий на железнодорожном транспорте, правоохранители провели обыски по местам работы и проживания участников схемы. Во время следственных действий обнаружена техническая и финансово-хозяйственная документация, подтверждающая противоправную деятельность.

Сейчас решается вопрос о сообщении организаторам сделки о подозрениях и избрании мер пресечения.

Разоблачение правонарушения проводили сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с Главным следственным управлением Национальной полиции и под процессуальным руководством Офиса Генерального прокурора.

Читайте последние новости Украины и мира в своем смартфоне в приложении Час Пик

Теги новостей: